«Новая газета» рассказала об обращении посольства КНДР в Минкульт по поводу фильма Виталия Манского

25/10/2016 - 23:27 (по МСК)

«Новая газета» опубликовала копию ответа министерства культуры на обращение посольства КНДР по поводу показа в России документального фильма Виталия Манского «В лучах солнца» о жизни в Северной Корее. Ответ на имя посла КНДР в России Ким Хен Чжуна подписал директор департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельянов.

Документ стал ответом на обращение посольства КНДР от 14 октября. В тексте не уточняются подробности обращения — Минкульт лишь указывает, что оно касалось «общественного показа фильма режиссера Виталия Манского „В лучах солнца“».

Минкульт выдал прокатное удостоверение фильму Манского в мае 2016 года. В ответе ведомства говорится, что разрешение получила версия фильма, которая «отвечает духу и букве конструктивного и положительного сотрудничества» между Россией и КНДР.

«Версия фильма, в которой последнее время картина показывается на мероприятиях в России и за рубежом, возникла после дополнительного монтажа фильма режиссером без согласования с министерством. На эту версию фильма прокатное удостоверение не выдавалось», — говорится в ответе Минкульта.

Там также сказано, что представители министерства готовы встретиться с представителями посольства КНДР, чтобы обсудить прокат фильма. Встреча была назначена на 24 октября.

Накануне Виталий Манский рассказал, что восемь московских кинотеатров отказались показывать «В лучах солнца». Сеть «Эльдар» сослалась на распоряжение главы московского департамента культуры Александра Кибовского. В «Москино» ответили, что не могут показать фильм из-за плотной сетки показов.

Подарок товарищам из КНДР: почему кинотеатры отказываются от нового фильма Виталия Манского

В документальном фильме «В лучах солнца» рассказывается история восьмилетней школьницы Джин-ми из Пхеньяна. Манский работал в городе по согласованию с властями КНДР. Он должен был отдать снятый материал на проверку, однако часть съемок власти Северной Кореи не увидели.

В России фильм должен выйти в прокат 27 октября.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»