Умерла кошка Лил Баб, ставшая мемом. Она помогла собрать более 700 тысяч долларов на нужды животных

03/12/2019 - 14:56 (по МСК)

В США умерла кошка Лил Баб — одна из первых кошек, получивших известность в интернете. Об этом рассказал ее хозяин Майк Бридавски в инстаграме.

Лил Баб было восемь лет, она умерла от острой костной инфекции.

Пост прокомментировали аккаунты многих известных в интернете животных. Соболезнования хозяину принесли мопс Дуг, кошка Нала и собака Марни. К ним присоединился аккаунт NASA.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Lil BUB (@iamlilbub)

Лил Баб стала известна в интернете в 2011 году благодаря своей необычной внешности — коротким лапам и высунутому языку. В феврале 2019 года ученые исследовали геном Лил Баб и обнаружили несколько мутаций, в том числе так называемую мраморную болезнь — редкую форму остеопетроза, при которой нарушается развитие костей. Ученые отмечали, что эти исследования могут помочь в изучении мраморной болезни у людей.

Фото: @iamlilbub / Instagram

Хозяева Лил Баб занимались благотворительностью и сотрудничали с ассоциацией против жестокого обращения с животными, у них был собственный фонд помощи животным с особыми потребностями. По словам хозяина кошки, она помогла собрать на нужды животных более 700 тысяч долларов.

У Лил Баб 2,4 миллиона подписчиков в инстаграме. В 2013 году ее хозяин снял документальный фильм «Лил Баб и друзья» о ней и других знаменитых кошках в интернете. После этого Лил Баб пригласили на кинофестиваль Tribeca в Нью-Йорке, где с ней сфотографировался актер Роберт де Ниро.

Фото: Rob Kim / Getty Images
Что сделать Помощь животным
Взять домой кошку или собаку из приюта. Помочь приюту.
Помочь в поиске потерявшихся домашних животных.
Оформить опеку над животным.
Жаловаться на плохое отношение к животным.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00