Умер Владимир Буковский

28/10/2019 - 06:12 (по МСК)

Советский диссидент Владимир Буковский умер в возрасте 76 лет. Об этом сообщается на его сайте.

Буковский умер 27 октября в больнице в Кембридже. Причиной стала остановка сердца

В последние годы Буковский тяжело болел.

Владимир Буковский был одним из участников диссидентского движения в Советском Союзе. Впервые его арестовали в 1963 году за изготовление фотокопий запрещенной в стране книги. После выхода на свободу он принимал активное участие в подготовке митинга в защиту писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля, из-за чего снова был арестован и помещен в психиатрическую больницу. 

В 1967 году Буковского приговорили к трем годам лагерей. Затем его осудили на семь лет лишения свободы за «антисоветскую агитацию и пропаганду». В 1976 года диссидента обменяли на лидера коммунистов Чили Луиса Корвалана. С тех пор он жил в Великобритании. В общей сложности он провел в тюрьмах и на принудительном лечении 12 лет. 

Кроме того, в 2007 году Буковского выдвинули кандидатом в президенты России от демократической оппозиции. ЦИК его кандидатуру не зарегистрировал. 

В апреле 2015 года сообщалось, что британская прокуратура обвиняет Буковского в изготовлении и хранении непристойных фотографий несовершеннолетних. В феврале 2018 года Королевский суд города Кембридж прекратил разбирательство в отношении Буковского. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27