Умер Станислав Говорухин

14/06/2018 - 10:58 (по МСК)

Умер кинорежиссер и актер Станислав Говорухин. Об этом сообщил на заседании Госдумы спикер палаты Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«В 10:37 в санатории Барвиха после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни Станислав Сергеевич Говорухин», — сказал спикер. Депутаты почтили память режиссера минутой молчания.

Говорухину было 82 года. 

13 июня «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщил о госпитализации режиссера в тяжелом состоянии. Режиссер и депутат Госдумы Владимир Бортко сообщил агентству «Москва», что Говорухин болен. 

Первый зампредседателя думского комитета по культуре Елена Драпеко позднее сообщила РБК, что режиссер находится в санатории после операции. «У него иммунитет ослабленный. У него ограниченный пока круг общения, как только врачи скажут, что иммунитет восстановился, он вернется в Государственную думу на работу», — сказала она. Сославшись на жену Говорухина, она добавила, что с ним «все нормально, лекарства принимает, воздухом дышит».

Говорухин был режиссером таких фильмов, как «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Десять негритят», «Благословите женщину», «Вертикаль», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» и других.

С 1993 года он был депутатом Госдумы, где возглавлял комитет по культуре. С 2005 года он был членом партии «Единая Россия». В 2000 году он участвовал в президентских выборах и набрал 0,44% голосов. На президентских выборах в 2012 году он возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00