Умер создатель автомобиля «Нива»

20/03/2017 - 11:53 (по МСК)

Создатель ВАЗ 2121 «Нива» Петр Прусов умер 19 марта в Тольятти. Прощание с ним состоится 21 марта в 11:00 Спасо-Преображенском соборе Тольятти. Об этом сообщила пресс-служба «АвтоВАЗа».

Создателя «Нивы» похоронят на Тольяттинском городском кладбище.

«Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом – легендарной ВАЗ 2121 «Нива», которая сегодня носит имя LADA 4x4 и остается крайне популярной в России и за рубежом» — сказал президент «АвтоВАЗа» Николя Мор.

Также он отметил, что Прусов скончался в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля.

«Вдвойне печально, что он ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, буквально несколько дней не дожив до памятной даты 5 апреля.  Завод берет на себя расходы, связанные с погребальной церемонией» — подчеркнул Мор.

Прусов начал работать на Волжском автомобильном заводе в Тольятти сразу после окончания института в 1970 году. Сначала он занимал должность инженера-конструктора, после двух лет работы его назначили ведущим конструктором проекта «Нива». Модель выпустили 5 апреля 1977 года. Всего с того момента на заводе произвели более 2,5 млн внедорожников «Нива».

Прусов говорил, что название «Нивы» составлено по первым буквам имен детей — его и главного конструктора ВАЗа Владимира Соловьева.

Кроме того, конструктор также принимал участие в разработке других моделей «АвтоВАЗа». С 1998 по 2003 год он занимал должность главного конструктора предприятия. Прусов участвовал в проектировании ВАЗа 1111 «Ока», семейства автомобилей ВАЗ 2110 и Samara 2, ВАЗ 2123, автомобилей Kalina, а также ряда концептуальных моделей. В 2003 году конструктор ушел на пенсию, однако продолжал активную работу на предприятии.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05