Умер режиссер фильма «Еще раз про любовь» Георгий Натансон

17/12/2017 - 15:18 (по МСК)

В Москве умер 96-летний режиссер, лауреат Государственной премии СССР Георгий Натансон. Об этом «Интерфаксу» сообщила его дочь Марина Лузгина. Одной из самых известных работ Натансона стал фильм «Еще раз про любовь», снятый в 1968 году.

Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

Режиссер умер у себя дома. Место и дата прощания с ним пока неизвестны. Киновед Вячеслав Шмыров сообщил ТАСС, что похороны Натансона, предположительно, пройдут на Троекуровском кладбище в Москве.

Натансон родился 23 мая 1921 года в Казани. В 1944 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК). Свою карьеру начал в 1941 году в киностудии «Мосфильм», где работал ассистентом режиссера, а позднее вторым режиссером у Ивана Пырьева, Андрея Тарковского, Александра Довженко и других. Был ассистентом у Тарковского в фильме «Иваново детство».

Самой известной работой Натансона стала картина «Еще раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым в главных ролях. Сценарий к этому фильму написал Эдвард Радзинский. Фильм стал лидером советского проката, за год его посмотрели около 40 миллионов человек. Натансон также снял фильмы «Старшая сестра», «Шумный день» и «Валентин и Валентина». Одной из последних кинематографических работ Натансона стала новелла «Письмо бабушке Уйне» в фильме «Москва, я люблю тебя!» в 2010 году.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32