Умер правозащитник и диссидент Леонид Плющ

04/06/2015 - 13:07 (по МСК)

Во Франции на 78-ом году жизни скончался математик, публицист, член Инициативной группы по защите прав человека в СССР Леонид Плющ. Об этом в четверг, 4 июня, сообщила Зоя Светова в своем фейсбуке.

Леонид Плющ родился 26 апреля 1939 года в городе Нарын в Киргизии. Его отец погиб на фронте в самом начале войны. Позже семья переехала в Одессу. В детстве Леонид Плющ перенес костный туберкулез, приковавший его к постели на четыре года.  Он окончил школу с серебряной медалью, а затем, в 1962 году, — механико-математический факультет Киевского университета. До 1968 года работал в Институте кибернетики Академии наук Украины.

Помимо научных исследований, Плющ занимался правозащитной деятельностью. Он был связующим звеном между московскими и украинскими диссидентами, перевозя из Москвы в Украину и наоборот новинки самиздата, для которого также писал статьи.

Правозащитник верил в возможность «социализма с человеческим лицом». В 1968 году отправил письмо в «Комсомольскую правду»  с протестом против недостоверного освещения процесса над Александром Гинзбургом и Юрием Галансковым. В ответ он был уволен из Института кибернетики с «волчьим билетом», не позволявшим ему устроиться на работу.

С 1969 года Леонид Плющ начал сотрудничать с информационным бюллетенем «Хроникой текущих событий» и стал членом образовавшейся в том же году Инициативной группы по защите прав человека в СССР.

В 1972 году правозащитник был арестован и обвинен в антисоветской агитации и пропаганде с целью подрыва существующего строя. Из следственного изолятора его сначала отправили на психиатрическую экспертизу в Киевскую областную больницу, однако там его признали вменяемым. Плюща перевезли в Москву, где в Центральном институте судебной психиатрии имени Сербского его дважды признали больным «вялотекущей шизофренией». Летом 1973 года он был насильственно помещен в спецпсихбольницу в Днепропетровске.

В защиту Леонида Плюща выступал Андрей Сахаров и другие правозащитники, была развернута активная международная кампания. Через некоторое время его освободили.

В 1976 году Плющ уехал из СССР во Францию, где стал зарубежным представителем Украинской Хельсинкской группы.

В эмиграции диссидент написал книгу «На карнавале истории», монографию о Тарасе Шевченко, стал автором документально-аналитического видеофильма «Из Малороссии на Украину» и серии статей о становлении и перспективах украинской культуры.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38