Умер писатель и диссидент Анатолий Гладилин

25/10/2018 - 02:05 (по МСК)

В возрасте 83 лет умер писатель и диссидент Анатолий Гладилин. Об этом сообщает газета «Культура» со ссылкой на его семью.

Писатель умер в Париже, где жил последние 42 года. Причина его смерти не уточняется.

Гладилин родился 21 августа 1935 года в семье врача и юриста. Его отец был участником Гражданской войны. Во время обучения в Литературном институте имени А. М. Горького он написал свою первую повесть «Хроника времен Виктора Подгурского». Написанная в 1956 году в жанре «исповедальной прозы», она вызвала общественный резонанс и стала одним из первых произведений «хрущевской оттепели», отмечает «Культура».

Гладилин активно выступал в поддержку писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля, которых в 1960-х годах обвинили в антисоветской пропаганде. Этот судебный процесс вызвал подъем диссидентского движения в СССР.

В 1976 году писатель эмигрировал во Францию. Там были опубликованы его романы «ФССР. Французская Советская Социалистическая республика», «Жулики, добро пожаловать в Париж!», «Улица генералов». Гладилин также сотрудничал с «Радио Свобода» и Deutsche Welle. Последним опубликованным произведением писателя стала книга «Тигрушка».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29