Умер первый министр энергетики России. У него диагностировали COVID-19

26/05/2020 - 14:40 (по МСК)

Умер первый министр топлива и энергетики России в правительстве Бориса Ельцина Владимир Лопухин. Ему было 68 лет. Он болел COVID-19. Об этом «Радио Свобода» сообщил его родственник и написал в фейсбуке его друг, писатель Денис Драгунский.

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Лопухин возглавлял Минэнерго с ноября 1991 по июнь 1992 года. Он разработал концепцию реформирования топливно-энергетического комплекса.

«Коммерсант» писал, что он предложил перевести отрасль на самофинансирование и создать в ней автономные холдинги полного цикла — от добычи нефти до ее реализации. Борис Ельцин не одобрил эту идею и вскоре назначил на него место президента концерна «Газпром» Виктора Черномырдина.

Также Лопухин назначил председателем фонда содействия топливно-энергетической промышленности и заместителем министра Михаила Ходорковского.

После этого его назначили на должность внештатного советника главы правительства Егора Гайдара. Затем он устроился в инвестиционный банк Lazard Freres, а позже создал собственную компанию «Вангвард».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38