Умер отец посла США в России миллиардер Джон Хантсман

03/02/2018 - 09:57 (по МСК)

В США умер миллиардер и филантрон Джон Хантсман, отец действующего посла США в России Джона Хантсмана-младшего. Об этом сообщает Salt Lake City Tribune.

Хантсман-старший умер у себя дома в Солт-Лейк-Сити в окружении семьи. Ему было 80 лет. О причине его смерти не сообщается.

Он был основателем и владельцем компании Huntsman Container Corp., которую создал в 1970 году. Изначально компания производила упаковку для продуктов, в частности, создала первые контейнеры для сети ресторанов McDonald’s. В 1982 году Хантсман-старший создал Huntsman Chemical Corp., которая объединила под своим началом все его компании. Они производили разную продукцию — от тканей и текстиля до пластиковых деталей для нужд авиации. Сейчас Huntsman Corp. занимается переработкой нефрепродуктов в полиуретаны, красители и полимеры.

В последние годы своей жизни Хантсман-старший много инвестировал в медицину, в частности, в центр по борьбе с раком при Университете штата Юта, который получил название Hantsman Cancer Institute. Как пишет Salt Lake City Tribune, он ожидал, что его дети продолжат его дело.

Хантсман многодетный отец: его старший сын, Джон Хантсман, занимает должность посла США в России. Его младший брат, Питер Хантсман, управляет компанией Huntsman Corp., которую основал их отец. Пол Хантсман владеет изданием Salt Lake City Tribune. Остальные дети Джона Хантсмана работают в сфере образования и входят во влиятельную в штате религиозную организацию Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (известна как наиболее крупная ветвь мормонизма).

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34