Умер один из создателей российского интернета

17/08/2017 - 09:03 (по МСК)

Умер Андрей Чернов — один из создателей российского интернета и автор кодировки KOI8-R, написал на своей странице в фейсбуке медиаменеджер Демьян Кудрявцев.

Друг Чернова Евгений Буданов в своем блоге рассказал, что программист в последние годы тяжело болел и не выходил из дома. Однако пока неизвестно, что стало причиной его смерти.

Прощание с Черновым пройдет 19 августа в 14:00 в Николо-Архангельском крематории в Балашихе.

Чернов является автором KOI8-R, которая стала стандартом для кодирования русской кириллицы. В 1990-х годах KOI8-R стал стандартом для кодирования русской кириллицы в Unix-операционных системах и электронной почте. Чернов в это время работал в компании «Демос» — первом российском интернет-провайдере.

Он также участвовал в запуске первого интернет-канала между Россией и странами Запада.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38