Умер лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо

13/07/2017 - 16:30 (по МСК)

Китайский правозащитник Лю Сяобо, получивший Нобелевскую премию мира, умер в возрасте 61 года. Об этом сообщает «Би-би-си».

Сяобо болел раком печени в последней стадии. Он умер в больнице на северо-востоке Китая. В прошлом месяце его перевели туда из тюрьмы, где он отбывал 11-летний тюремный срок за «подрывную деятельность».

До того, как стать правозащитником, Сяобо был профессором в университете. После того, как он занялся защитой прав человека в Китае, в его отношении началось преследование. Его приговаривали к нескольким тюремным срокам. Также власти преследовали и его жену — после того, как она посетила его в тюрьме, ее поместили под домашний арест и ограничили контакты с внешним миром, в частности, ей не разрешают пользоваться телефоном.

За несколько недель до смерти Сяобо западные страны призвали Китай выпустить его из страны, чтобы он мог получить паллиативную помощь. Его посещали американский и немецкий врачи и сказали, что он смог бы перенести поездку. Однако по мнению китайских медиков, Сяобо был слишком болен, чтобы пережить переезд.

Сяобо получил Нобелевскую премию мира в 2010 году за длительную и ненасильственную борьбу за права человека в Китае.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31