Умер клоун Олег Попов

02/11/2016 - 23:25 (по МСК)

Клоун Олег Попов умер на 87 году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Большого московского цирка Эдгарда Запашного. 

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

По словам Запашного, о смерти Попова ему сообщил директор Росгосцирка Дмитрий Иванов

В конце октября Попов, более 20 лет назад эмигрировавший в Германию, приехал в Россию с гастрольным туром. Впервые после переезда он приезжал на родину в прошлом году.

Попов умер в цирковой гостинице в Ростове-на-Дону, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в его окружении. «Около 23:00 мск находившиеся с ним рядом люди увидели его в неестественном положении. В гостиницу немедленно была вызвана бригада скорой помощи, однако спасти клоуна не удалось. Он умер своей смертью», — сказал собеседник агентства.

Сейчас идут переговоры с дочерью артиста о месте и дате похорон, сообщила пресс-секретарь Росгосцирка Анжелика   Аннаева.

Олег Попов родился 31 июля 1930 года в Кунцевском районе Московской области. Окончил Государственное училище циркового искусства. В 1951 году впервые выступил в роли клоуна в Саратовском цирке.

Попов был известен своим образом «Солнечного клоуна» — неунывающего молодого человека с соломенными волосами в полосатых штанах. В своих выступлениях артист использовал жонглирование, эквилибристику, акробатику и пародирование. Попов также снимался в кино в качестве клоуна и был режиссером цирковых выступлений. Всего снялся в 14 фильмах. 

В 1991 Попов переехал в Германию, где выступал под псевдонимом «Счастливый Ганс». На 2016 год у него было запланировано около 60 выступлений в Санкт-Петербурге. 

Лучик солнца: каким мы запомним легендарного клоуна Олега Попова

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38