Умер итальянский режиссер Франко Дзеффирелли

15/06/2019 - 14:43 (по МСК)

В возрасте 96 лет умер итальянский режиссер Франко Дзеффирелли. Об этом сообщил в твиттере мэр Флоренции Дарио Нарделла.

«Я никогда не хотел, чтобы этот день наступил. Франко Дзеффирели ушел сегодня утром. Один из величайших людей мировой культуры», — написал мэр. 

Как пишет газета La Repubblica, Дзеффирелли умер в своем доме в Риме.  Его похоронят на кладбище Порте-Санте во Флоренции.

Фото: Tony Gentile / Reuters

Франко Дзеффирелли — лауреат премии Британской академии кино и телеискусств (BAFTA), двукратный номинант на премию «Оскар». Кроме того, он пять раз получал национальную премию «Давид ди Донателло».

Дзеффирелли родился в 1923 году во Флоренции. Он учился в Академии изящных искусств, после чего поступил во Флорентийский университет для изучения изобразительного искусства и архитектуры, но затем решил заниматься кино и театром. В 1946 году он переехал в Рим, став театральным художником и актером. Начиная с 50-х годов он выпустил театральные и оперные постановки в театрах Лондона, Милана, Нью-Йорка и других городов. 

Его дебют как кинорежиссера состоялся в 1957 году с выходом фильма «Кемпинг». Дзеффирелли снял такие фильмы как «Укрощение строптивой» (1967), «Ромео и Джульетта» (1968), «Гамлет» (1990), «Джейн Эйр» (1996).

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29