Умер художник Христо Явашев, обернувший тканью Рейхстаг

01/06/2020 - 08:39 (по МСК)

В Нью-Йорке умер американский художник-концептуалист болгарского происхождения Христо Явашев. Ему было 84 года.

Христо Явашев вместе со своей женой Жанной-Клод де Гийебон получили известность проектами по упаковке пространств — от обычных предметов до зданий и памятников. В 1995 году они обернули серебристой тканью здание Рейхстага в Берлине.

Обернутый Рейхстаг. Фото: Flickr

Среди других их инсталляций: «Бегущая изгородь. Калифорния», «Обернутый Пон-Неф. Париж», «Ворота в Центральном парке Нью-Йорка», «Окруженные острова» во Флориде, «Долина Колорадо» и другие. Кроме того, Явашев планировал обернуть в пленку Триумфальную арку в Париже. На официальном сайте художников говорится, что этот проект все еще планируется осуществить осенью 2021 года.

Христо Явашев родился в 1935 году в Болгарии, он учился в Софийской Академии художеств. Со своей будущей женой и соавтором Жанной-Клоб де Гийебон он познакомился в Париже. С 1964 года Явашев жил в Нью-Йорке.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27