Умер французский архитектор Поль Андре

13/10/2018 - 08:09 (по МСК)

В возрасте 80 лет умер французский архитектор Поль Андре, известный проектированием аэропорта «Шарль-де-Голль», арки Дефанс в Париже и Национального центра исполнительских искусств в Пекине. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на Академию изящных искусств, членом которой он был.

Фото: twitter / @Delcroixx 

Причина смерти не называется. В понедельник вечером Андре был на ужине в Центре Жоржа Помпиду в честь выставки, посвященной японскому архитектору Тадао Андо. Он очень устал от присутствующих там журналистов, пишет газета.

Поль Андре родился в 1938 году на западе Франции. Он приобрел известность после того, как спроектировал несколько больших зданий в деловых районах Франции. Андре является архитектором  20 международных аэропортов по всему миру, в том числе в Париже, Дубае, Абу-Даби, Шанхае, Маниле, Джакарте, Каире и Брунее. Он также реализовал 30 больших проектов в Китае, в частности, пекинский Национальный центр исполнительских искусств, вдохновением для проектирования которого стали традиционные мотивы Инь и Ян.

В своих работах архитектор стремился к примирению технического и эстетического. «Каждый раз, когда я думаю о проекте, я не создаю коробку для организации движения, вместо этого я проектирую пространство в соответствии с движениями, которыми люди будут там жить», — говорил Андре в интервью Le Figaro.

В 2004 году у одного из терминалов в Шарль-де-Голле обрушилась стеклянная крыша, в результате чего погибли несколько человек. Это событие стало потрясением для Андре, и он на некоторое время остановил свою деятельность.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25