Умер Эдуард Лимонов

17/03/2020 - 20:05 (по МСК)

Умер писатель и политик Эдуард Лимонов, сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов в своем телеграм-канале. Ему было 77 лет.

Информацию о смерти подтвердили в телеграм-канале партии «Другая Россия», основанной Лимоновым.

«Он до последнего был на связи, разговаривал, с ним можно было списываться. Оставался в здравом и ясном уме», — сказал Шаргунов ТАСС. Причину смерти он не назвал.

Mash пишет, что у Лимонова было онкологическое заболевание. Два дня назад его экстренно госпитализировали с кровотечением.

Фото: ТАСС

Лимонов родился в 1943 году в Дзержинске Горьковской области (сейчас — Нижегородской) в семье офицера НКВД. Его детство прошло в Харькове. 

В 1967 году переехал в Москву, где начал общаться с диссидентами. Посещал семинары Арсения Тарковского, подружился с будущей основательницей Московской Хельскинской группы Людмилой Алексеевой. 

Через шесть лет Лимонов эмигрировал в Нью-Йорк, где работал в эмигрантских газетах и, по его собственным словам, дворецким в доме мультимиллионера. Из-за участия в деятельности Социалистической рабочей партии США его вызывали на допросы в ФБР. 

В США он написал автобиографическую книгу «Это я — Эдичка». Она принесла ему скандальную известность, в частности, из-за сцены секса с афроамериканцем. В интервью Юрию Дудю писатель признал, что это «портило политическую карьеру долгое время», но подчеркнул: «Все мои книги выходят с подзаголовком „Роман“ — значит, роман».

В начале 1990-х участвовал в Боснийской войне на стороне сербов, которые после развала Югославии пытались создать независимую республику. Жил в Париже.

После развала СССР попросил вернуть ему российское гражданство, участвовал в обороне Белого дома.

1 мая 1993 года Лимонов основал Национал-большевистскую партию. Поначалу она задумывалась как кружок андерграундных художников-авангардистов, ориентированный на молодежь ультраправых взглядов. Впоследствии радикальное несогласие с текущим курсом правительства стало единственным условием вступления в партию, и ее состав стал идеологически разношерстным.

Помимо Лимонова, отцами-основателями НБП считаются философ Александр Дугин, лидер группы «Гражданская оборона» Егор Летов и концептуалист Сергей Курехин.

Эдуард Лимонов в 1994 году. Фото: ИТАР-ТАСС

В 2001 году Лимонову и еще нескольким нацболам предъявили обвинения в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, попытке создать незаконные вооруженные формирования, терроризме и призывах к свержению конституционного строя: их обвинили в том, что они хотели создать сепаратистское государство на территории Северного Казахстана, чтобы затем присоединить его к России. Впоследствии часть обвинений была снята, Лимонова приговорили к четырем годам колонии. К тому времени он провел в СИЗО «Лефортово» 2,5 года, в заключении он написал восемь книг. В 2003 году его освободили условно-досрочно.

С 2005 года в составе коалиции «Другая Россия» вместе с Гарри Каспаровым, Михаилом Касьяновым и Юлией Галяминой он организовывает «Марши несогласных», направленные на реформирование политического устройства России. В первый год, по разным оценкам, в акции приняли участие от трех до шести тысяч человек. По утверждению организаторов, большое количество людей не были допущены на митинг: их снимали с поездов и автобусов или задерживали в метро. В 2007 году «Другая Россия» провела более десяти «маршей несогласных» по всей стране.

В том же году Национал-большевистскую партию запретили как экстремистскую организацию. В 2010 году она продолжила свое существование под названием «Другая Россия».

С 31 мая 2009 года «марши несогласных» сменились акциями «Стратегии-31», направленной на защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Она проходила каждый месяц 31-го числа на Триумфальной площади.  Лимонов был одним из лидеров протестов в 2011-2012 годах.

Однако писатель негативно высказывался о революции в Украине 2013 года и поддерживал присоединение Крыма к России. В мае 2014 года «Другая Россия» организовала «Интербригады» — движение, которое участвовало в войне в Украине на стороне ДНР и ЛНР. По утверждению нацбола и писателя Захара Прилепина, воевавшего в батальоне, они переправили в Донбасс свыше 200 бойцов. В 2014 году власти впервые согласовали «Стратегию-31». С ноября 2016 года Лимонов был колумнистом Russia Today.

Лимонов в 2010 году. Фото: ИТАР-ТАСС

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27