Умер Дмитрий Хворостовский

22/11/2017 - 10:31 (по МСК)

В возрасте 55 лет умер оперный певец Дмитрий Хворостовский. Об этом в своем твиттере сообщил музыкант Дмитрий Маликов. Позже о смерти Хворостовского сообщила семья музыката.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

«У меня информация от моей поэтессы Лилии Виноградовой, которая с ним очень была близка и которая была там с ним. Она мне написала, что он умер в 3.36 утра по лондонскому времени», — объяснил Маликов РИА Новости. 

«От имени семьи Хворостовского с тяжелым сердцем мы вынужденны сообщить об уходе Дмитрия Хворостовского  — любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга  — в возрасте 55 лет. После двух с половиной лет борьбы с раком мозга он мирно скончался этим утром, 22 ноября, в окружении семьи рядом со своим домом в Лондоне. Пусть тепло его голоса и его дух всегда будут с нами», — говорится в сообщении семьи Хворостовского в фейсбуке.

В июне 2015 года у Хворостовского нашли опухоль мозга. После этого прошел лечение в британской клинике.

В июне 2017 года он выступил в Красноярске, а запланированный на 26 октября концерт в в Московской государственной консерватории отменили.

Дмитрий Хворостовский родился в 1962 году в Красноярске. Он занимался в городской музыкальной школе, где обучался игре на фортепиано. В 1982 году Хворостовский окончил музыкальное отделение Красноярского педагогического училища им. А.М. Горького, в середине 80-х — вокальный факультет Красноярского государственного института искусств по классу профессора Екатерины Иофель.

Мировую известность Хворостовский получил после победы в 1989 году на телевизионном конкурсе «Би-би-си» «Певец мира», где получил награду «Лучший голос». В разные годы он выступал на сцене Королевского театра в Ковент-Гардене (Лондон), Метрополитен-оперы (Нью-Йорк), Парижской оперы, Ла скала (Милан) и других.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45