Умер советский диктор Игорь Кириллов

30/10/2021 - 10:32 (по МСК)

Умер теле- и радиоведущий Игорь Кириллов, ему было 89 лет. Об этом сообщил в своем телеграм-канале журналист Василий Конов. Также о смерти диктора сообщили в эфире Первого канала. 

Фото: пресс-служба Кремля 

«Образ Игоря Кириллова мгновенно возникает перед глазами при упоминании слова „диктор“. Он стал, пожалуй, самым узнаваемым ведущим, олицетворявшим эпоху советского телевидения. С интеллигентной внешностью, скромной улыбкой и фирменным голосом, по которому мы будем скучать», — сказали в эфире телеканала.

Кириллов более 20 лет вел программу «Время». 

Игорь Кириллов родился в 1932 году в Москве. Он окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, после чего несколько лет был актером Московского театра драмы и комедии. Кириллов начал свою телевизионную карьеру с должности помощника режиссера в музыкальной редакции Центрального телевидения Гостелерадио СССР.

Спустя два с половиной месяца после прихода на телевидение Кириллов победил на конкурсе дикторов.  «Я считаю свой день рождения творческий 4 октября 1957 года, когда был запущен первый искусственный спутник Земли. Первыми, конечно, всегда выходили наши старшие товарищи — радио. Но а мы потом после них», — рассказывал диктор.

Кроме того, в апреле 1961 года Кириллов сообщил о полете Юрия Гагарина в космос. Последний раз Кириллов вел программу «Вести» в декабре 1989 года.

Несколько раз Кирилов вместо первых лиц выступал с новогодним обращением к советским гражданам. 

Также Кириллов вел программы «Голубой огонек» и «Песня года». До 2006 года он вел трансляцию Парада Победы. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31