Умер детский писатель и переводчик Михаил Яснов

27/10/2020 - 23:53 (по МСК)

В Санкт-Петербурге в возрасте 74 лет умер детский писатель, поэт и переводчик Михаил Яснов. Об этом сообщила в фейсбуке его жена Ася Петрова.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Причину смерти она не назвала. Ранее она сообщала, что Яснов находится в реанимации.

Михаил Яснов родился 8 января 1946 года в Ленинграде. Яснов учился на филологическом факультете Ленинградского государственного университета имени Жданова, параллельно работая в издательстве, в котором затем стал старшим редактором.

После окончания вуза Яснов начал заниматься художественным переводом и детской поэзией, его первая книга для детей «Лекарство от зевоты» вышла в 1979 году.

Всего он написал более 30 книг стихотворений и прозы для детей. Яснов — автор многочисленных переводов, в основном французской поэзии. Он подготовил и частично перевел наиболее полные по составу и комментариям в России сборники стихов и прозы Гийома Аполлинера, Жака Превера, Поля Верлена, Поля Валери, Жана Кокто и других.

Михаил Яснов — лауреат премии правительства России в области культуры, премии имени Корнея Чуковского за выдающиеся творческие достижения в отечественной детской поэзии, премии имени С. Маршака за лучшие детские стихи и других.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45