Умер бывший вице-премьер Сергей Приходько

26/01/2021 - 11:12 (по МСК)

В возрасте 64 лет умер бывший вице-премьер, экс-руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два источника, близких к его семье.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Газета пишет, что Приходько умер после долгой болезни — бокового амиотрофического склероза, известного как болезнь Лу Герига. Информацию о смерти Приходько подтвердили РИА Новости в пресс-службе кабмина. 

С 1998 по 2004 год Приходько работал заместителем главы администрации президента, с 1997 по 1998 год и с 2004 по 2012 год — помощником президента. Затем в течение пяти лет он возглавлял аппарат кабмина в ранге вице-премьер, после чего его назначили первым заместителем главы аппарата правительства. 

В январе 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин назначил Приходько своим помощником.

В феврале 2018 года Приходько стал героем расследования Фонда борьбы с коррупцией. Там утверждалось, что чиновник и бизнесмен Олег Дерипаска отдыхали на яхте бизнесмена в Норвегии. Алексей Навальный называл это взяткой. В качестве источников информации для расследования были использованы в том числе фотографии из инстаграма модели Насти Рыбки, которая находилась на яхте. 

Обвинения Приходько отрицал. Говоря о Навальном, он называл его «политическим неудачником», который «в очередной раз попытался устроить провокацию и напомнить о себе». Он также назвал Дерипаску своим другом. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52