Умер бывший президент ЮАР, освободивший из тюрьмы Нельсона Манделу

11/11/2021 - 16:15 (по МСК)

В Кейптауне умер бывший президент Южноафриканской республики и последний белый лидер страны Фредерик де Клерк. Об этом сообщает его фонд FW de Klerk Foundation. Де Клерк освободил из 27-летнего тюремного заключения правозащитника Нельсона Манделу и впоследствии разделил с ним Нобелевскую премию мира.

Нельсон Мандела и Фредерик де Клерк. Фото: Associated Press

Бывшему президенту было 85 лет, он боролся с раком.

Де Клерк был президентом ЮАР с 1989 по 1994 годы. В 1990 году он объявил об освобождении Нельсона Манделы, а также легализовал Африканский национальный конгресс и другие политические партии, выступающие против апартеида.

В 1993 году Манделе и де Клерку присудили Нобелевскую премию миру. Несмотря на это, отношение к бывшему президенту в ЮАР оставалось противоречивым, отмечает Associated Press. Сам Мандела критиковал де Клерка за то, что тот допустил убийства чернокожего населения во время политического перехода, а белое население обвиняло его в предательстве.

В 1994 году в ЮАР прошли многопартийные выборы, по итогам которых Нельсон Мандела стал первым темнокожим президентом страны. Де Клерк был избран вице-президентом.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31