Умер бывший мэр Миасса, находящийся в СИЗО в течение семи лет

03/10/2020 - 12:32 (по МСК)

В больнице в Москве умер бывший мэр Миасса Виктор Ардабьевский, который с 2013 года находился под арестом по обвинению в бандитизме. Об этом «Коммерсанту» рассказал его адвокат Евгений Мартынов.

Ардабьевский умер днем 2 октября, ему было 68 лет. Адвокат еще не получал официального уведомления о причинах его смерти.

Мартынов рассказал, что ранее его подзащитному сделали две операции в тюремной больнице. Он отметил, что это надо было делать «гораздо раньше». ТАСС со ссылкой на источник в медицинских службах пишет, что Ардабьевского было воспаление поджелудочной железы. Его госпитализировали 18 сентября из СИЗО-12 в Зеленограде.

По словам Мартынова, на каждом заседании суда защита предоставляла справки о хронических заболеваниях Ардабьевского.

Ранее член московской ОНК Марина Литвинович, посетившая Ардабьевского в конце августа, рассказала, что он жаловался на обострившийся гастрит. «Скрутило так, что пришлось вызывать скорую. Дали таблетки, но таблетки не помогают», — передала Литвинович слова экс-чиновника.

Виктор Ардабьевский возглавлял Миасс в Челябинской области с 2005 по 2010 год, а затем с 2012 по 2013 год.  Его арестовали в октябре 2013 года по подозрению в участии в «турбазовской группировке» и покушении на двойное убийство. Вину Ардабьевский не признал.

Рассмотрение дела началось в апреле 2018 года в Московском областном суде.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29