Умер Борис Грачевский

14/01/2021 - 22:56 (по МСК)

В возрасте 71 года умер художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский. Об этом сообщил председатель Общественного совета Федерации еврейских общин России Борух Горин в фейсбуке. Эту информацию подтвердила ТАСС жена Грачевского Екатерина Белоцерковская. 

Фото: агентство «Москва»

В разговоре с РБК Горин уточнил, что причиной смерти стал коронавирус. 

В конце декабря Грачевского госпитализировали из-за коронавируса. До этого он неделю лечился дома. Его состояние оценивали как стабильно тяжелое, он находился в реанимации. 

9 января Грачевского ввели в медикаментозную кому, на следующий день его состояние стабилизовалось, сообщала жена. Как пишет Baza, 11 января он пришел в себя, но затем его состояние начало резко ухудшаться. Его снова ввели в состояние медикаментозного сна.

Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года. Он окончил Калининградский механический техникум по специальности «токарь», затем —  ВГИК по специальности «организация кинопроизводства». Во время службы в армии участвовал в операции «Дунай» — вводе войск в Чехословакию в 1968 году.

В том же году начал работать грузчиком на киностудии имени М. Горького, затем был принят на должность старшего администратора. В 1974 году Грачевский вместе с драматургом Александром Хмеликом основали детский юмористический киножурнал «Ералаш». Его художественным руководителем Грачевский был с 1984 года.

Грачевский был награжден орденами Почета и Дружбы. Он также выпустил два художественных фильма — «Крыша» и «Между нот, или Тантрическая симфония».

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24