Умер автор музыки к танцу сиртаки Микис Теодоракис

02/09/2021 - 10:41 (по МСК)

Греческий композитор Микис Теодоракис умер в возрасте 96 лет, сообщает греческое агентство АМНА.

Фото: Flickr

«Человека, связанного с важнейшими моментами в новейшей истории Греции, великого композитора и беззаветного борца [за права и свободы людей] с нами больше нет», — сообщило агентство (цитата по ТАСС). 

Микис Теодоракис родился 29 июля 1925 года на греческом острове Хиос. Во время Второй мировой войны он участвовал в движении Сопротивления и попал в плен к нацистам. После Второй мировой, когда в Греции началась гражданская война, Теодоракиса отправили в ссылку, где он подвергался пыткам.

Уже после войны Теодоракис получил музыкальное образование. При этом он продолжил заниматься политической деятельностью и несколько раз оказывался в заключении, но его освобождали под давлением мирового сообщества. В 1980-х и 1990-х годах Теодоракис избирался в греческий парламент и был министром в греческом правительстве.

В 1983 году композитор получил Международную Ленинскую премию «За укрепление мира между народами». В прошлом году по указу Владимира Путина Теодоракису вручили медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Теодоракис наиболее известен как автор музыки к танцу сиртаки из фильма «Грек Зорба». После выхода фильма на экраны сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.

Композитор также написал оперу «Квартал ангелов» и балеты «Орфей и Эвридика», «Антигона», «Медея», «Лисистрата», «Песнь о мертвом брате» и «Любовники из Теруэля».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45