Умер автор комиксов Хихус

30/06/2018 - 02:38 (по МСК)

На 51-м году жизни умер мультипликатор и автор комиксов Хихус. Об этом в фейсбуке рассказал его друг Сергей Кузнецов.

Открытие в Москве выставки «Люди мертвой рыбы. Здесь был Хихус: точка отчета», 2007 год
Фото: ТАСС

По его словам, у художника была онкология. «У него был рак, израильские врачи сказали, что не могут ничем помочь, так что он вполне понимал, что происходит. Публично он обо всем этом не хотел объявлять, но со мной немного об этом говорил. Насколько я знаю, умер легко», — написал Кузнецов.

Настоящее имя Хихуса — Павел Сухих. Он родился в СССР, жил в Дании и Германии, а после 1989 года вернулся в Россию. Его первый комикс «Красные башмачки» был авторским пересказом одноименной сказки Ханса Кристиана Андерсена. Хихус основал художественное движение «Люди мертвой рыбы» и был организатором и идеологом фестиваля комиксов «КомМиссия». Последний раз фестиваль проходил в Москве с 3 по 15 апреля. Согласно программе мероприятия, лучшие комиксисты России представили «свой взгляд на легенды и истории возникновения Чехословакии, Вторую мировую войну, события Пражской весны и осеннего крушения надежд».

Одной из последних работ художника стал анимационный мультфильм-антиутопия «Планета Хумра». По словам самого Хихуса, работа над мультфильмом проходила в Камбодже и заняла три года. Как отмечает «Эхо Москвы», последние годы Хихус жил в юго-восточной Азии.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45