Умер Армен Джигарханян

14/11/2020 - 09:38 (по МСК)

В возрасте 85 лет умер актер и театральный режиссер Армен Джигарханян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

Фото: ТАСС

Актер умер в ночь на 14 ноября. «К сожалению, Армен Борисович скончался. Сердце остановилось в шесть утра», — сказал «Интерфаксу» друг артиста Артур Согомонян.

Он отметил, что причиной смерти Джигарханяна стали возраст и болезни.

В июне этого года Джигарханяна госпитализировали в одну из московских больниц. Тогда Согомонян рассказал, что это сделали в качестве профилактики. Это стала шестая госпитализация актера за последние два года. В апреле 2018 года  Джигарханяна экстренно госпитализировали с инфарктом, он находился в коме. После восстановления он  вернулся к репетициям в своем театре.

Армен Джигарханян — народный артист СССР, театральный режиссер и педагог. Он родился в 1935 году в Ереване, окончил Ереванский художественно-театральный институт и еще в студенчестве стал играть в труппе Ереванского русского драматического театра им. К.С. Станиславского.

В кино Джигарханян дебютировал в 1960 году. Он снялся в таких фильмах, как «Здравствуй, это я!», «Новые приключения неуловимых», «Собака на сене», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Место встречи изменить нельзя», «Тегеран-43», «Город Зеро». Всего Джигарханян сыграл в более чем 250 фильмах.

В 1996 году артист создал труппу Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханян на основе группы выпускников ВГИКа. Джигарханян был художественным руководителем театра, а затем стал еще его президентом. В октябре этого года Джигарханян отметил свое 85-летие.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31