Умер Армен Джигарханян

14/11/2020 - 09:38 (по МСК)

В возрасте 85 лет умер актер и театральный режиссер Армен Джигарханян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

Фото: ТАСС

Актер умер в ночь на 14 ноября. «К сожалению, Армен Борисович скончался. Сердце остановилось в шесть утра», — сказал «Интерфаксу» друг артиста Артур Согомонян.

Он отметил, что причиной смерти Джигарханяна стали возраст и болезни.

В июне этого года Джигарханяна госпитализировали в одну из московских больниц. Тогда Согомонян рассказал, что это сделали в качестве профилактики. Это стала шестая госпитализация актера за последние два года. В апреле 2018 года  Джигарханяна экстренно госпитализировали с инфарктом, он находился в коме. После восстановления он  вернулся к репетициям в своем театре.

Армен Джигарханян — народный артист СССР, театральный режиссер и педагог. Он родился в 1935 году в Ереване, окончил Ереванский художественно-театральный институт и еще в студенчестве стал играть в труппе Ереванского русского драматического театра им. К.С. Станиславского.

В кино Джигарханян дебютировал в 1960 году. Он снялся в таких фильмах, как «Здравствуй, это я!», «Новые приключения неуловимых», «Собака на сене», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Место встречи изменить нельзя», «Тегеран-43», «Город Зеро». Всего Джигарханян сыграл в более чем 250 фильмах.

В 1996 году артист создал труппу Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханян на основе группы выпускников ВГИКа. Джигарханян был художественным руководителем театра, а затем стал еще его президентом. В октябре этого года Джигарханян отметил свое 85-летие.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45