Умер участник «Монти Пайтон» Терри Джонс

22/01/2020 - 15:52 (по МСК)

В возрасте 77 лет умер британский актер, участник комик-группы «Монти Пайтон» Терри Джонс. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление его семьи. 

Фото: Nacho Doce / Reuters

Джонс умер в своем доме в Лондоне после борьбы с болезнью. В 2016 году актеру диагностировали редкую форму деменции, пишет The Independent. 

После окончания Оксфордского университета Терри Джонс вместе с своим однокурсником Майклом Палином присоединился к команде сценаристов скетч-шоу на «Би-би-си», однако позже Джонс решил создать собственный проект. 

Основанная в 1969 году комик-группа «Монти Пайтон» состояла из шести человек — Терри Джонса, Джона Клиза, Майкла Пейлина, Грэма Чепмена, Эрика Айдл и Терри Гиллиама. Их первой совместной работой был комедийный сериал «Летающий цирк Монти Пайтона». 

Группа несколько раз распадалась, окончательно это произошло в 2014 году. За время творчества участники сняли три полнометражных фильма — «Монти Пайтон и Священный Грааль», «Житие Брайана по Монти Пайтон»  и «Смысл жизни по Монти Пайтону». 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19