Умер актер Жан Рошфор

09/10/2017 - 15:50 (по МСК)

Французский актер Жан Рошфор умер в возрасте 87 лет, сообщает Le Figaro.

Причина смерти не уточняется. В середине августа Рошфора госпитализировали в Париже с болями в животе. Однако актер продолжил работу над очередным выпуском своей еженедельной телепрограммы Boloss des belles lettres, посвященной французской литературе. Le Figaro пишет, что в последнее время он не появлялся на публике.

Рошфор родился 29 апреля 1930 года в Париже. Он окончил Городскую консерваторию Нанта и Высшую национальную консерваторию драматического искусства. С 1949 года он стал играть на сценах парижских театров. Le Figaro пишет, что он считал себя именно актером театра.

Кинодебют Рошфора состоялся в 1958 году. Свою первую главную роль актер исполнил в 1972 году в фильме «Огни Сретенья» Сержа Корбера. Он также снимался в фильме «Высокий блондин в черном ботинке», получившем «Серебряного Медведя» МКФ, в его продолжении с Пьером Ришаром — «Возвращение высокого блондина» и в комедии Алена Шаба «Миллион лет до нашей эры».

В 2002 году актер получил приз зрительских симпатий Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль в фильме «Человек с поезда». Кроме того, ранее Рошфора дважды награждали французской кинопремией «Сезар». Актер получил премии за лучшую роль второго плана в кинокартине «Пусть начнется праздник» Бертрана Тавернье и за главную роль в фильме «Краб-барабанщик» Пьера Шёндёрффера. Он также является обладателем почетной премии «Сезар» за вклад в французский кинематограф.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38