Умер ребенок с редким заболеванием Чарли Гард

28/07/2017 - 20:41 (по МСК)

В Великобритании умер ребенок Чарли Гард, который страдал редким смертельным заболеванием. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на родителей ребенка.

«Наш прекрасный маленький мальчик ушел. Мы так гордимся тобой, Чарли», — говорится в сообщении родителей Криса Гарда и Конни Йетс.

Чарли Гард родился в августе 2016 года с редким заболеванием — синдромом истощения митохондриальной ДНК. В клинике Great Ormond Street Hospital посчитали, что его невозможно вылечить. Родители ребенка решили не сдаваться и собрали около полутора миллионов фунтов на его лечение в американской клинике.

Свою поддержку также выразили папа Римский Франциск и президент США Дональд Трамп. Они призвали бороться за жизнь ребенка. Британские суды и Европейский суд по правам человека приняли решение о необходимости отключения ребенка от аппаратов жизнеобеспечения, поэтому лондонская клиника отказалась перевозить ребенка в США.

24 июля родители мальчика отозвали свое заявление о лечении ребенка в США и прекратили судебную тяжбу. Гард и Йетс сказали, что их ребенок мог вырасти здоровым, если бы суды не блокировали их попытки получить экспериментальное лечение в США.

Адвокат семьи Грант Армстронг пояснил, что они решили прекратить судебное разбирательство после того, как получили последние результаты обследований мальчика, сделанные больницей Great Ormond Street Hospital. Они пришли к выводу, что ребенку уже нельзя помочь.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28