Улюкаев ответил на слова Сечина о «профессиональном кретинизме» цитатой из «Ревизора»

11/09/2017 - 12:27 (по МСК)

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев ответил на слова главы «Роснефти» Игоря Сечина о «профессиональном кретинизме» прокурора, зачитавшего в суде расшифровку записи его разговора с министром, цитатой из «Ревизора» Николая Гоголя, передает корреспондент Дождя.

В ответ на вопрос журналистов о том, не кажется ли ему, что у Сечина «сдают нервы», Улюкаев ответил: «Я скажу словами, которые выбрал Николай Гоголь эпиграфом к „Ревизору“: неча на зеркало  пенять, коли рожа крива».

Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев призвал главу «Роснефти» извиниться за свои слова в адрес представителей гособвинения. «Обвинять и я бы даже сказал, оскорблять представителей государственного обвинения по данной ситуации исходя из тех аргументов, которые я привел, мне представляется совершенно необоснованным. Я думаю, что надо принести извинения», — заявил Гриднев (цитата по РБК).

Запись разговора Сечина с Улюкаевым была обнародована во время заседания суда на прошлой неделе. Ее расшифровку зачитал прокурор. Из разговора бывшего министра с главой «Роснефти» стало известно, что в день задержания Улюкаев получил от Сечина «корзинку с колбасой», в которой, по версии следствия, находилась взятка в размере двух миллионов долларов. Глава «Роснефти» позднее назвал обнародование своего разговора с Улюкаевым «профессиональным кретинизмом».

На следующий день после этого в суде выступил водитель Улюкаева Илья Макаров. Он рассказал, что в день задержания у офиса «Роснефти» видел в руках министра «метровый портфель» и помогал класть его в багажник автомобиля. Сумка, по оценкам водителя, весила «килограммов 14-15».

Улюкаев своей вины не признает, а обвинения в свой адрес считает абсурдом.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31