Улюкаев отказался от передач в СИЗО

18/12/2017 - 06:43 (по МСК)

Приговоренный к тюремному сроку бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев отказался от передач в СИЗО, рассказала «Известиям» зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

По ее словам, во время визита в СИЗО «Кремлевский централ», в котором сейчас находится Улюкаев, правозащитники спросили экс-министра, нужны ли ему какие-либо вещи. «Сказал: „Нет, ничего не надо“. Совершенно не привередливый человек. Васильева [Евгения Васильева — бывшая сотрудница Минобороны, осужденная по делу о мошенничестве — Дождь], например, целый список диктовала», — отметила Меркачева.

В субботу Меркачева рассказала, что Улюкаев в данный момент находится на карантине, без сокамерников. Бывший министр, по словам представителя ОНК, сам попросил об одиночестве, отметив, что «сыт по горло» общением. Он также рассказал, что планирует в заключении вести дневник и писать стихи. «На свободе в последнее время писал грустные. Но, может быть, тут будут другие? Тут не так плохо. Я ожидал, что будет хуже», — сказал он.

Бывший глава Минэкономразвития отметил, что у него «не было иллюзий по поводу несправедливого приговора», хотя он и надеялся, что суд до апелляции оставит его под домашним арестом. На оглашение приговора Улюкаев пришел с сумкой с вещами. «Адвокат сказал: „Возьмите, хуже не будет“. Да я бросил в сумку только носки и трусы, засунул, пока жена не видела, чтобы она не переживала. Даже зубную щетку не взял», — рассказал бывший чиновник.

Вердикт по делу Улюкаева суд вынес 15 декабря. Его приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 миллионов рублей. По версии следствия, 14 ноября 2016 года Улюкаев получил от главы «Роснефти» Игоря Сечина сумку с 2 миллионами долларов в качестве взятки за положительное заключение по поводу приватизации госкомпанией акций «Башнефти».

Экс-министр вину не признал и считает приговор несправедливым. Его адвокат Дареджан Квеидзе заявила о планах оспорить вердикт. Это должно быть сделано в течение 10 дней с момента вынесения судом решения, то есть до 25 декабря.

Продолжение: Улюкаеву понадобились теплые вещи и деньги в СИЗО

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24