«Коммерсантъ» узнал о происхождении следов помеченных купюр на руках Улюкаева

16/11/2016 - 02:29 (по МСК)

Следы спецсостава, которым были помечены доллары, переданные бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, оказались у него на руках после того, как он притронулся к ручке кейса с деньгами. Сами купюры бывший чиновник не трогал, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ФСБ.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Ранее сообщалось, что на руках Улюкаева были обнаружены следы спецсостава, которым в рамках следственного эксперимента были помечены переданные ему деньги.

Собеседник газеты рассказал, что Улюкаева задержали накануне около 17.30 после того, когда он получил в одном из офисов «Роснефти» портфель с миллионом долларов внутри. По версии источника, второй кейс ему обещали донести до машины.

Задержание чиновника затянулось на несколько часов, потому что каждую из стодолларовых купюр — 20 тысяч штук — описывали и оформляли для включения в материалы уголовного дела.

Источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах добавил, что операция в отношении министра была похожа на задержание бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. По словам собеседника газеты, в обоих случаях в оперативном эксперименте могли участвовать подчиненные Олега Феоктистова, который ранее занимал должность замначальника управления собственной безопасности ФСБ, а затем стал вице-президентом ПАО «НК „Роснефть“» по безопасности.

О задержании министра Следственный комитет сообщил в ночь на 15 ноября. Он обвиняется в получении взятки в размере 2 миллионов долларов. По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя «Роснефти» взятку за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению компанией 50,08% акций «Башнефти» у государства, при этом высказал угрозы создать препятствия для деятельности компании, используя свои служебные полномочия. Накануне суд отправил Улюкаева под домашний арест на два месяца. Президент Владимир Путин уволил его с должности главы Минэкономразвития. Сам Улюкаев считает, что в отношении него в офисе «Роснефти» произошла провокация.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38