Улюкаев отверг обвинения во владении офшором

04/04/2016 - 20:05 (по МСК)

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, имя которого упоминается в расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей, отверг обвинения во владении офшором. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщает «Интерфакс». 

«У меня отношение ко всему происходящему — а я не совсем понимаю механизмы и характер тех информационных всплесков, которые есть: мое имя не имеет никакого отношения к этим мероприятиям», — сказал министр.  

Улюкаев отметил, что подал все соответствующие декларации. Их, по его словам, можно легко проследить за «ряд лет».

В расследовании об офшорах, которое было опубликовано консорциумом в воскресенье, 3 апреля, говорилось, что Улюкаев, во время своей работы первым зампредом Центробанка, контролировал офшорную компанию. 

Также в расследовании говорилось, что с президентом России Владимиром Путиным, предположительно, связаны офшоры, в которых может находиться два миллиарда долларов. Также организация утверждала, что офшор принадлежит жене его пресс-секретаря Дмитрия Пескова — Татьяне Навке. 

В Кремле 4 апреля заявили, что ничего нового из этой информации не узнали. «Очевидным является, что вовне градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя априори. А плохо говорить нужно, нужно говорить плохо много, обильно. А когда говорить нечего, нужно что-то спрятать», — говорил Песков. 

Обладателями компаний в офшорах в расследовании также называются депутаты-единороссы Виктор Звагельский, Александр Бабаков и Михаил Слепенчук. Также в документах фигурирует сенатор от Чечни Сулейман Геремеев.

Представители всех четырех партий Госдумы отказались комментировать возможное парламентское расследование по материалам публикаций про офшоры.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29