В «Газпроме» предложили акционерам не выплачивать вознаграждение Улюкаеву

19/05/2017 - 18:56 (по МСК)

Совет директоров «Газпрома» предложил акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать вознаграждение бывшему главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Перестав быть госчиновником, Улюкаев перешел в ту часть членов совета директоров „Газпрома“, которая получает от компании вознаграждение за работу в органе управления. Однако в работе совета (хотя бы в заочной форме) принимать он участия не может, поскольку в условиях содержания под домашним арестом имеется ограничение на переписку», — рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Также сообщается, что Улюкаев в письменной форме отказался от работы в советах директоров других компаний, где он был занят, однако в отношении «Газпрома» это сделано не было. Компания не получала от соответствующих органов официальных уведомлений о возбуждении уголовного дела.

Следственный комитет задержал Улюкаева в ночь на вторник, 15 ноября. Его подозревают в получении взятки в два миллиона долларов. Следствие считает, что он должен был получить деньги за выданную от Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести государственный пакет акций «Башнефти». 

На следующий день президент Владимир Путин освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

В марте Дождь со ссылкой на источники рассказал, что Улюкаев передал просьбу о вознаграждении к главе «Роснефти» Игорю Сечину через давнего друга, президента ВТБ Андрея Костина. По словам источников, экс-министр требовал, чтобы его подчиненные получили премии за ту роль, которую они сыграли при приватизации «Башнефти».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27