Улюкаеву предъявили обвинение в получении взятки

15/11/2016 - 13:20 (по МСК)

Главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву официально предъявили обвинение в получении взятки, сообщает Следственный комитет.

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Улюкаева обвинили в совершении преступления по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса «Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере».

По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя «Роснефти» взятку за законную выдачу положительного заключения и оценки сделки по приобретению «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти»

«При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», — рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании Улюкаеву меры пресечения.

Сотрудники ФСБ задержали Улюкаева в ночь на вторник, 15 ноября. Петренко рассказала, что министра задержали «с поличным при получении взятки». Это сделали после обращения представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра.

Летом ФСБ получила разрешение суда на прослушивание телефона Улюкаева. О ходе операции знал Владимир Путин. Президент получал всю информацию, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По статье о получении взятки в особо крупном размере грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы, а также штраф или лишение права занимать определенные должности.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05