Генерала ФСБ Феоктистова заявили свидетелем по делу Улюкаева

01/09/2017 - 14:20 (по МСК)

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, которого называют «организатором ареста» экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, заявлен свидетелем обвинения по этому делу, передает «Интерфакс».

Адвокат экс-министра Дареджан Квеидзе уточнила, что «со стороны обвинения заявлен свидетелем Олег Феоктистов, зампред правительства РФ Аркадий Дворкович — нет».

Директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко на предварительном следствии заявляла, что Улюкаев лично вычеркнул из доклада фразу о пользе участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти», передает «Интерфакс». По ее словам, фраза «о том, что участие «Роснефти» конкурентность и поможет максимизировать консолидированный пакет акций «Башнефти», была вычеркнула из доклада, подготовленного департаментом по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Тарасенко отметила, что причины, по которым экс-министр вычеркнул фразу, ей неизвестны. Улюкаев имел достаточно полномочий и компетенций делать любые правки в документах, указала она, отвечая на вопрос адвоката Улюкаева Тимофея Гриднева.

Тарасенко указала, что основной момент в докладе был о том, что законодательных ограничений на участие «Роснефти» в приватизации нет. Она добавила, что по инициативе ее департамента в доклад была включена фраза о том, что дополнительные ограничительные критерии могут негативно повлиять на процесс приватизации».

Задержание Улюкаева прошло в ноябре 2016 года. Он подозревается в получении взятки в два миллиона долларов. Сторона обвинения считает, что подозреваемый просил деньги за положительную оценку сделки по приобретению «Башнефти» «Роснефтью». Однако бывший министр отрицает обвинения. Улюкаев находится под домашним арестом.

Кроме Феоктистова по делу заявлен также глава «Роснефти» Игорь Сечин. Ранее пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев сказал, что Сечин выступит свидетелем, если суд сочтет это необходимым.

Улюкаев 16 августа на заседании суда обвинил главу «Роснефти» Сечина и Феоктистова в провокации взятки. «В отношении меня Федеральной службой безопасности совершена провокация взятки, организованная на основе заведомо ложного доноса главного исполнительного директора «Роснефти» [Игоря] Сечина и начальника службы безопасности «Роснефти» [Олега] Феоктистова. Данная провокация послужила основанием к необоснованному возбуждению в отношении меня данного уголовного дела», - подчеркнул экс-министр.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09