Улюкаев не согласился с предложением Роснефти создать резерв нефти

24/11/2014 - 14:33 (по МСК)

Министр экономического развития Андрей Улюкаев не поддержал инициативу «Роснефти» о создании государственного нефтяного резерва. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Не поддерживаю. Не обсуждается», — сказал он журналистам, которые спросили о его отношении к созданию резерва.

Ранее председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов на парлментских слушаниях в Совете Федерации выступил с идеей создания государственного нефтяного резерва.

«Надо было бы вернуться к вопросу о том, чтобы создать инфраструктуру, которая позволила бы государству формировать резерв нефти в период, когда она в избытке, и для того, чтобы выбрасывать ее на рынок в противоположной ситуации», — заявил Некипелов.

В 2008 году действующий президент «Роснефти» Игорь Сечин уже выдвигал идею о создании нефтяного  госрезерва для стабилизации внутренних цен. Тогда он был вице-премьером России и курировал сектор энергетики. В 2009 году в Министерстве энергетики не поддержали такую идею.

В Министерстве энергетики задавались вопросом о создании нефтяного резерва еще в 2002 году. Однако тогда власти не смогли определиться с резервуарами для хранения нефти и механизмами таких запасов.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38