Улюкаев допустил продажу «Башнефти» по частям

25/08/2016 - 17:47 (по МСК)

Правительство не планирует менять размер продаваемого пакета «Башнефти», но рассматривает вариант продажи несколькими лотами, приводит «Интерфакс» слова министра экономического развития России Алексея Улюкаева. 

«До сих пор мы говорили и говорим о пакете в размере 50,08%. Он может быть предложен одним лотом, может быть предложен несколькими лотами. Но мы говорим обо всем этом пакете», — сказал Улюкаев.

Приватизация двух крупнейших продаваемых активов — «Башнефти» и «Роснефти», по словам Улюкаева, может состояться «в любой момент, начиная с сентября этого года и кончая всем 2017 годом». «Это вопрос оценки конъюнктуры, отношения инвесторов, то есть совокупности факторов», — объяснил министр.

О планах приватизировать 50,1% «Башнефти» правительство объявило в феврале 2016 года. Консультантом был выбран «ВТБ Капитал». Об интересе к «Башнефти» уже объявляли восемь российских компаний: «Роснефть», «Лукойл», Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова, Антипинский НПЗ, «Татнефтегаз», «Татнефть», фонд «Энергия» Игоря Юсуфова и РФПИ с партнерами.

В середине августа правительство перенесло приватизацию на неопределенный срок. Позже первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что  правительство вернется к продаже акций «Башнефти» после приватизации «Роснефти». Источники РБК объяснили перенос сроков низким рынком, другими компания, которые можно продать, и просьбой главы Башкирии повременить с продажей. 

Фото: Дмитрий Колпаков / «Коммерсантъ»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39