Обвинение запросило десять лет колонии строгого режима для Улюкаева

04/12/2017 - 12:44 (по МСК)

Прокурор запросил десять лет колонии строгого режима и штраф на сумму 500 миллионов рублей для бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, передает корреспондент Дождя. Заседание проходит в Замоскворецком суде Москвы.

Прокурор также запросил лишить Улюкаева права занимать должности в госучреждениях на десять лет. Своими действиями он подорвал авторитет власти и доверие к ней, говорится в обвинении.

Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Следствие считает, что Улюкаев потребовал взятку от Сечина в октябре 2016 года Улюкаев в Гоа. Эти деньги должны были стать вознаграждением за одобрение Минэкономразвития сделки «Роснефти» на покупку государственного пакета акций «Башнефти». Улюкаев не признает вину.

Эксперт в области психолингвистики представил результаты анализа, согласно которому в действиях Сечина при передаче взятки не нашли признаков провокации. О провокации ранее говорил Улюкаев. Прокурор отметил, что Улюкаев пытался представить себя жертвой провокации, однако не смог объянить, для чего Сечину понадобилось оговаривать его.

На прошлом заседании, которое прошло 28 ноября, суд в очередной раз отказался вызывать на допрос Игоря Сечина как свидетеля по делу. Защита просила сделать это в пятый раз, однако судья отказал, связав это с затягиванием процесса. Ранее Сечин не приходил в суд из-за командировки в Рим. В  «Роснефти» рассказали, что из-за усиленной занятости Сечин не сможет попасть в суд до конца года. Сам Сечин говорил, что готов явиться на заседание, если будут согласованы «все необходимые графики».

В суде проводили эксперимент и взвешивали два миллиона долларов в сумке: вес был равен 21 килограмм 950 грамм.

 

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41