Улюкаеву продлили домашний арест до середины апреля

10/01/2017 - 13:52 (по МСК)

Бывшему министру экономического развития России Алексею Улюкаеву продлили срок домашнего ареста до 15 апреля. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сам Улюкаев присутствовал на заседании. Следствие по его делу продлили до 15 мая 2017 года.

Суд отказался удовлетворить ходатайства Улюкаева. Он просил разрешить ему прогулки, а также посещение медицинских учреждений. Также он просил разрешить посещать квартиру няне его ребенка.

Улюкаев находится под домашним арестом с 15 ноября. Домашний арест Улюкаев отбывает в своей квартире на улице Минской в Москве. Ему запрещено ее покидать и общаться с кем-либо, кроме близких родственников, а телефоном можно пользоваться только для вызова скорой помощи или спасателей.

Такую меру пресечения Улюкаеву избрал суд после того, как ему предъявили обвинения в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Улюкаев вымогал два миллиона долларов у компании «Роснефть» в обмен на положительное заключение Минэкономразвития сделки по продаже акций «Башнефти». Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев пытался оспорить решение суда о домашнем аресте, настаивая на том, что его подзащитный нуждается в госпитализации.

«В следующем году нас ждет по одному Улюкаеву в месяц». Политолог Глеб Павловский о том, как Путин собирается чистить элиты

Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября. По информации источника РИА Новости в правоохранительных органах, министр находился под наблюдением ФСБ в течение года до задержания.

Имущество Алексея Улюкаева было арестовано в середине декабря по решению суда в рамках расследования дела о взятке. Какое именно имущество арестовали, в суде не уточнили, однако отметили, что такая мера — «обычная практика» в подобных делах.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27