Медведев отказался считать увольнение Улюкаева свидетельством его виновности

15/12/2016 - 13:25 (по МСК)

Увольнение экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева не является свидетельством того, что он виновен во вменяемом ему преступлении. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев, отвечая на соответствующий вопрос ведущего «России-1» Сергея Брилева.

«Начну с того, что говорю всегда, и как юрист, и как председатель правительства, и как гражданин Российской Федерации (...) До момента постановления, решения суда, обвинительного или оправдательного приговора, мы не можем говорить о виновности того или иного лица», — ответил Медведев.

По словам премьера, «случай бывшего министра Улюкаева» — «исключительно печальное событие». «Оно действительно за гранью моего понимания того, что может произойти с министром», — подчеркнул глава правительства. При этом, подчеркнул Медведев, необходимо дождаться решения суда.

Брилев в ходе интервью спросил у Медведева, является ли увольнение Улюкаева и назначение нового руководителя министерства экономического развития свидетельством того, что в деле экс-министра есть серьезные улики. Премьер напомнил, что президент России Владимир Путин уволил Улюкаева в связи с утратой доверия. «Это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране. Это еще не обвинение», — ответил Медведев, отказавашись давать комментарии о каких либо уликах в деле.

«Классный макроэкономист»: кто занял место Улюкаева в Минэкономразвития И что известно о новом министре Максиме Орешкине. Справка Дождя

Ведущий Дождя Михаил Фишман в ходе интервью спросил у Медведева, не является ли борьба с коррупцией «инструментом для сведения счетов с конкретными людьми». «Мы видим не просто аресты, мы видим шоу. И ощущение, что суд уже не нужен», — сказал журналист. По словам Медведева, это взаимная ответственность и журналистов, и тех кто причастен к такого рода расследованиям. Премьер также напомнил слова Путина о том, что борьба с коррупцией не должна превращаться в шоу. «Show must not go on (шоу не должно продолжаться — англ.)», — сказал глава правительства. Он добавил, что расследования в области коррупции всегда «будут иметь индивидуальный характер». 

Бывший глава МЭР Алексей Улюкаев был арестован в середине ноября. Его обвинили в получении взятки в $2 млн за выдачу положительного заключения, которое позволило «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09