Ульяновский губернатор объявил об отставке из-за желания баллотироваться в Госдуму

08/04/2021 - 13:14 (по МСК)

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подал в отставку. Об этом он заявил в эфире «России 24». Он добавил, что решил баллотироваться в Госдуму.

«Мы все отдаем себе отчет о том, что мир быстро меняется. А раз так, то время пришло для молодых команд», — заявил глава Ульяновской области. «Верю, что мы вместе с вами будем и дальше помогать нашему президенту развивать нашу Ульяновскую область и помогать нашей замечательной стране — России», — закончил свое обращение Морозов.

Морозов возглавлял регион с 2005 года — он занимал свой пост дольше всех среди действующих глав регионов. На последних выборах в 2016 году Морозов набрал 54,3% голосов при явке около 52,3%.

9 марта 2021 года Морозов заявил, что собирается баллотироваться на новый срок. «Для этого должна быть воля населения и, конечно, должна быть поддержка федеральных властей, в том числе лично президента. Я готов», — сказал тогда Морозов.

До избрания на должность главы Ульяновской области Морозов с 2000 года возглавлял город Димитровград, а перед этим почти 20 лет работал в МВД.

О возможной отставке Морозова ранее сообщали эксперты холдинга «Минченко консалтинг». Также они сообщали о возможном уходе главы Тувы Шолбана Кара-оола, которого Владимир Путин снял с должности 7 апреля, и главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29