Ульяновский губернатор предложил место захоронения для тела Ленина

02/11/2017 - 21:36 (по МСК)

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой захоронить тело Ленина в этом регионе – на его родине. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь главы региона Антон Грищенко.

«Мы неоднократно выступали с такой инициативой – захоронить Владимира Ильича на его родине, на нашей земле. Сергей Иванович [Морозов, губернатор Ульяновской области. — Дождь] считает, что это правильно», — подчеркнул Грищенко.

Он отметил, что выбор места для захоронения должен быть вынесен на обсуждение экспертного сообщества и общественности.

5 октября в интервью Юрию Дудю Ксения Собчак, которая намерена баллотироваться в президенты России, сообщила, что одним из ее первых указов на этом посту будет решение убрать тело Ленина с Красной площади.

1 ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что нужно найти «какой-то спокойный, неконфликтный способ» решения проблемы о захоронении Ленина. По ее словам, можно было бы решить это путем референдума. «Но это будет не сегодня и не завтра», — заявила она.

В ответ на это в Кремле заявили, что этот вопрос «не является темой на повестке дня кремлевской администрации».

3 ноября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «довольно глазеть на труп Ленина». «Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком. Если решение о захоронении тела Ленина будет принято, то оно будет самым верным с исторической точки зрения», — отметил Кадыров.

Депутат госдумы Наталья Поклонская согласилась с главой республики, подчеркнув, что «смотреть на труп в центре столицы» — «не гуманно и не по-человечески».

Владимир Ульянов (Ленин) родился в Симбирске. В 1924 году город в его память переименовали в Ульяновск.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37