Улицу советского разведчика Кудри в Киеве переименовали в честь сенатора Маккейна

04/04/2019 - 17:11 (по МСК)

Депутаты Киевского городского совета проголосовали за переименовании улицы, названной в честь советского разведчика Ивана Кудри, в Печерском районе в честь сенатора-республиканца Джона Маккейна. Об этом сообщила пресс-служба совета.

За это решение проголосовал 71 депутат из 170.

Иван Кудря был офицером советской разведки. В годы Великой Отечественной войны он проводил в Киеве подпольные спецоперации и диверсии. На сайте совета отмечается, что основной его задачей была борьба с «украинскими националистами».

Улицу решили назвать в честь Маккейна, поскольку тот «активно защищал интересы Украины и поддерживал желание украинцев жить в современном и демократическом государстве», заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.  Вдова Маккейна Синди дала депутатам письменное согласие на переименование. Переименовать улицу Кудри в честь Маккейна 3 сентября предложил президент Украины Петр Порошенко.

Джон Маккейн умер 25 августа 2018 года в возрасте 81 года. Он был сенатором от Республиканской партии с 1987 года. До этого он служил в армии, участвовал в войне во Вьетнаме и провел в плену больше пяти лет.

Иван Кудря с 1934 года был призван в Красную армию и служил в пограничной охране НКВД, затем окончил училище НКВД и служил в разведке. После начала войны остался в Киеве и руководил разведывательно-диверсионными группами. В 1942 году его взяли в плен и казнили. Ему было 30 лет. Звание Героя Советского Союза он получил посмертно, в 1965 году.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32