В Анкаре назовут улицу именем убитого российского посла

20/12/2016 - 11:45 (по МСК)

Улица в Анкаре, где находится посольство России, будет переименована в честь посла России Андрея Карлова, убитого накануне. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым. Трансляция встречи была в эфире Дождя.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Мы приняли решение, меня вчера об этом проинформировал по телефону премьер-министр Турции, увековечить память господина Карлова как в Анкаре, так и у меня на родине, в частности улица, где находится посольство РФ, будет переименована в улицу Андрея Карлова», — сказал глава турецкого МИД.

Он также выразил уверенность, что Анкара  и Москва совместными усилиями раскроют убийство Карлова.

Накануне в Анкаре был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов. Это произошло во время его выступления на открытии выставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Мужчина, застреливший Карлова, прошел на церемонию открытия, используя полицейское удостоверение, и находился позади Карлова во время его выступления.

Позднее нападавший был убит в ходе перестрелки с полицией. Сообщается, что на посла напал 22-летний бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, которого отстранили от работы в рамках расследования попытки госпереворота в Турции.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29