Уличному художнику Тимофею Раде назначили обязательные работы из-за акции 23 января

22/04/2021 - 18:05 (по МСК)

Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил художнику Тимофею Раде 39 часов обязательных работ за участие в акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

Проект «Стабильность». Фото: Тима Радя

Художника признали виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции). В протоколе говорилось, что Радя «двигался на велосипеде с группой граждан, не выполнил законного требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, а также о прекращении участия в несанкционированном публичном мероприятии». 

Как сообщал «Екатеринбург онлайн», на акции Радя стоял с плакатом «Мир хижинам, война дворцам».

Znak.com отмечает, что судья разрешила художнику не снимать темные очки во время установления его личности, а также не проверила у него паспорт, который Радя не взял с собой.  

Тимофей Радя — художник из Екатеринбурга, который делает уличные проекты в разных городах. Самые его известные работы — «Стабильность» с карточным домиком из железных щитов; надпись «Кто мы, откуда, куда мы идем?» на крыше бывшего завода в Екатеринбурге и «Записка президенту» о войне в Украине.

23 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального, тогда находившегося в СИЗО. Тогда на протестах задержали больше четырех тысяч человек. По итогам акций 23 и 31 января завели около 90 уголовных дел.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37