Украина усилила границу, разрешив пограничникам использовать оружие

18/11/2021 - 13:32 (по МСК)

Украинский парламент принял поправки к закону о государственной пограничной службе, которые в том числе позволяют пограничникам использовать огнестрельное оружие. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Оружие, в частности, можно использовать для отражения нападения на военного или сотрудника погранслужбы в случае угрозы их жизни или здоровью, а также для защиты людей от нападения или освобождения заложников. 

Кроме того, пограничникам разрешили осуществлять осмотр людей, вещей, транспортных средств, а также, при необходимости, изымать вещи, которые могут быть вещественными доказательствами или причинить вред жизни или здоровью людей. 

В конце октября The Washington Post сообщила о наращивании российских войск у границы с Украиной. Аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) также заметили передвижение войск в граничащих с Украиной регионах. В частности, они нашли видео и фото со скоплениями российской техники в Брянской, Воронежской и Ростовской областях, а также в Курске. Президент Украины Владимир Зеленский в середине ноября заявил, что почти 100 тысяч российских военных находятся рядом с украинской границей

В Кремле называли некачественными вбросами публикации западных СМИ о военной технике у границы с Украиной.
 
Кроме того, в начале ноября обострился миграционный кризис на границе Беларуси с соседними странами, в первую очередь с Польшей. Тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока попытались попасть из Беларуси на польскую территорию, в соседних Латвии и Литве усилили охрану границ.

В Европе обвинили в провокации кризиса власти Беларуси, они это отрицают.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41