Антон Геращенко покинул пост советника главы МВД Украины

15/11/2017 - 21:15 (по МСК)

Антон Геращенко ушел с должности советника министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, передает украинский телеканал «Громадське».

Он сложил с себя полномочия в ответ на замечание депутата Сергея Лещенко от «блока Петра Порошенко». Лещенко подчеркнул, что комментарии Геращенко о деятельности Национального антикоррупционного бюро трактуется как «проявление конфликта интересов», так как Геращенко работает советником Авакова, а бюро ведет «дело рюкзаков».

31 октября правоохранительные органы Украины задержали сына Арсена Авакова Александра. Источники  «Украинской правды» сообщили, что задержание состоялось после обысков в рамках расследования нарушений при закупках МВД Украины рюкзаков в 2014-2015 годах.

Арсен Аваков заявил, что его сын не причастен к хищению бюджетных средств и докажет свою невиновность в суде. Также он заявил, что сына хотят лишить свободы, чтобы «манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение». Он также добавил, что обыск «не дал никакого результата».

Издание «Апостроф» уточняет, что, по версии следствия, Александр Аваков, бывший заместитель главы МВД Сергей Чеботарь и Владимир Литвинов, представитель фирмы, которая победила в тендере на поставку рюкзаков для Нацгвардии Украины в 2015 году, причастны к закупке за счет ведомства рюкзаков по цене ниже рыночной.

И Чеботарь и Литвинов были задержаны после обысков у Александра Авакова. Ущерб следователи оценили в 14 миллионов гривен.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05